Geo-Radar.ru

Главная

ООО "Компания ВНИИСМИ"

Отправить письмо

English version

Георадары Услуги Предыстория Ссылки Публикации Опыт работы Фотогалерея Контакты


Эпизод 30. Водопровод для товарища Сталина.

Гостиница «Москва».
Между сносом здания сталинской постройки и строительством нового, до мельчайших подробностей повторяющего внешний вид старого, перерыва не было. Спросил у прораба, чем вызвана необходимость сноса старого здания, оно что, обветшало? Прораб ответил:
- Ты что! Стены такие крепкие, что мы отбойниками их еле берем!

На дальнейшие расспросы пожимал плечами:
- Здание гостиницы абсолютно не нуждалось в реконструкции. В то время строили на совесть! В чем причина сноса – не знаю. Это зачем-то потребовалось тем, у кого деньги…

Строительным подрядчиком была немецкая фирма Штрабак.

После сноса гостиницы мы работали на ее цоколе, на минус третьем этаже. Заказчиков интересовало наличие в фундаменте свай и их длина, что было необходимо для расчета нового здания.

Нами разработана специальная методика для определения глубины забивки свай, к которым, чаще всего, с георадаром не доберешься. Нужно обмотать проводом верхушку сваи, или подключиться к ее арматуре, а затем протянуть провод до ровной площадки. На этой площадке проводится профилирование вдоль растянутого провода. Мощный сигнал идет по проводу, частично отражается от его конца и начала сваи, а дальше идет по свае. На конце сваи он опять отражается и идет назад. Все отраженные сигналы имеют свою «окраску» (характерную форму), что позволяет их хорошо различать. Глубину забивки сваи можно определять прямо на месте, с экрана георадара.

На этот раз к нам обратились еще с одной просьбой:
- Мы обнаружили трубу, которая пересекает здание на глубине двух метров под полом -3 этажа. Проследите ее трассу и покажите, где можно сделать шурф.

Труба шла от Кремля и уходила дальше за забор стройки со стороны Большого Театра. Куда конкретно – не знаем: у нас не было разрешения работать вне территории стройки, да нас об этом и не просили.

Сделали шурф, потом П. Морозов вместе с представителями Штрабак в него опускался: - Металл. Что-то нержавеющее, благородного платинового цвета, диаметром около 200 мм.

Трубу просверлили и взяли пробу. Заключение: чистая артезианская вода без следов хлора. Это значит, что труба не связана с общим городским водопроводом. Потом строители говорили: этот водопровод был проложен лично для И.В Сталина, чтобы враги не смогли его отравить. Тогда не было наклонного бурения, поэтому, видимо, трубу проложили еще до начала строительства гостиницы.

В народе поползли слухи о водопроводе для товарища Сталина.

Через неделю дирекция Штрабак по московскому каналу и в Московском Комсомольце дала интервью: «Информация и факты о водопроводе Сталина не подтвердились».


назад наверх

 

 

Яндекс цитирования Георадары | Услуги | Предыстория | Ссылки | Публикации | Опыт работы | Фотогалерея | Контакты | Карта сайта Rambler's Top100
2006 All Rights Reserved