Geo-Radar.ru

Главная

ООО "Компания ВНИИСМИ"

Отправить письмо

English version

Георадары Услуги Предыстория Ссылки Публикации Опыт работы Фотогалерея Контакты


Эпизод 28. Генеральские методы.

Однажды мне пришлось выступать в штабе РВСН – ракетных войск стратегического назначения. Был промежуточный доклад по исполняемой нами теме.

Перед докладом получил инструкцию:
Обязательно должны прозвучать слова: «личный состав» и «в целях боевого управления». Если они повторятся несколько раз – лучше.

Совещание, на котором я выступал вторым, проходило в большом кабинете генерала, заместителя командующего.

Первым выступал тоже штатский, он волновался и говорил тихо.
Генерал:
- Это мне кажется не верным!

Через некоторое время:
- Но ведь «Буря в пустыни» показала другое. Американцы же отказались от этой идеи!

И еще:
- Дорогая затея, в Правительстве нас не поймут!

Последние слова генерала окончательно добили докладчика: он покраснел и стал заикаться.

Генерал, видя это, остановил доклад:
- Ну что же Вы так волнуетесь? Ведь я Вас просто провоцирую. Я же генерал, и в вашей науке ничего не понимаю. У меня свои методы. Я смотрю, как вы реагируете на мои слова. Если Вы уверенно парируете мои предположения – значит, вы уверены в себе и идете правильным путем. Если нет – у меня могут возникнуть сомнения.

Эти слова генерала ободрили выступающего, и доклад был завершен вполне достойно.

Я свой доклад начал словами:
- Личный состав в целях боевого управления …

Старался говорить «командным голосом», которому меня пытались когда-то научить, без особого успеха, знакомые строевые офицеры. Но как командовали они сами! Возможна только одна мысль: как быстрее выполнить приказ!
Генералу мое выступление понравилось.

Еще один из генеральских методов.

К нам в Николаевский филиал НИИ дальней радиосвязи (НФ НИИДАР) с инспекционной поездкой приехал генерал, по национальности бурят. В свое время он получил выговор лично от И.В. Сталина, что составляло предмет его особой гордости:
- Выговор на всю жизнь, поскольку кроме тов. Сталина его снять никто не может!

Завидев человека азиатской внешности, обязательно поинтересуется, не бурят ли. Сам он национальный герой Бурятии, на родине ему поставлен прижизненный памятник.

У нас алгоритмы ОЧУР (Оптимизации частотно-угловых режимов) «не шли». Начальство решило слукавить: выдать на пульт не реальные сигналы, а их записи, сделанные несколько дней назад.

Генерал «верхним чутьем» заподозрил неладное. Он подозвал одного из инженеров, спросил, где, кроме центрального зала, еще есть ЗАС (засекреченная аппаратура связи) и предложил проводить его туда.

Он связался с передающей позицией, которая находилась от нас в 30 км, и приказал выключить передатчик. Когда генерал с инженером вернулись в зал, алгоритмы ОЧУР совершенно уверенно продолжали работать без передатчика. Скандал был великий! Потом начальство очень не любило вспоминать этот эпизод. Больше действовать, таким образом, ни у кого даже и мысли не возникало!

Но сам я однажды воспользовался этим методом.

Это был даже не макет, а, скорее, прообраз макета георадара, пока без названия, еще до «Грота нуль». Если бы название было, то существительное «нуль» в нем было обязано присутствовать, поскольку надежность его тоже была близка к нулю. С первого запуска ничего не получалось. Если при выезде в поле его удалось запустить – чудо.

Но начальство уже считает, что мы разработали сверхмощный георадар и ищет потенциальных покупателей.

Предполагалась демонстрация представителю Греции. В поле выехали за два часа. Развернули аппаратуру и заставили ее работать.

На горизонте запылила машина начальника с иностранным гостем.

Вдруг у одного из коллег возникла идея, как улучшить работу передатчика и он побежал ее воплощать в жизнь, хотя я крикнул ему вслед:
- Стой! Сейчас ничего нельзя трогать! Уже едут!

Хлопок, потом черный дым. Все кончено…

Представив, какой сейчас начнется позор, коллеги пошли прогуляться в поле, оставив нас вдвоем с программистом.

Пока начальник с потенциальным иностранным покупателем выходили из машины, я инструктировал программиста:
- Когда буду нажимать кнопку «Пуск», ты незаметно, лучше мизинцем, нажимай на компьютере клавишу воспроизведения записи. Слава богу, мы штук двадцать разверток записали.

Демонстрация прошла успешно. Даже начальник ничего не заподозрил.


назад наверх

 

 

Яндекс цитирования Георадары | Услуги | Предыстория | Ссылки | Публикации | Опыт работы | Фотогалерея | Контакты | Карта сайта Rambler's Top100
2006 All Rights Reserved