Geo-Radar.ru

Главная

ООО "Компания ВНИИСМИ"

Отправить письмо

English version

Георадары Услуги Предыстория Ссылки Публикации Опыт работы Фотогалерея Контакты


Эпизод 29. Храм Христа-Спасителя.

Там, где сейчас стоит храм Христа-Спасителя, был открытый плавательный бассейн «Москва», куда мы всегда приезжали на последний сеанс.

Раньше станция метро «Красные ворота» называлась Лермонтовской. Это то самое место, где «стоит мужик под деревом» - памятник Лермонтову – которое узнал артист Савелий Крамаров в фильме Гайдая «Джентльмены удачи».

От нашего студенческого общежития до Лермонтовской каждый четверг мы добирались на 24 троллейбусе, потом ехали до станции метро «Кропоткинская». Она названа в честь анархиста князя Петра Кропоткина, с которым у меня всегда ассоциируется его мысль: «Если ангелу дать власть, то через месяц у него вырастут рога». Вода теплая, совсем не холодно, а над головой метет метель! Непередаваемо!

Именно с тех пор мне нравится падающий за большими стеклянными окнами снег, когда, сейчас, плаваю в закрытом бассейне. А там он падал на нас, и было очень здорово, когда выскочишь на бортик, скатаешь снежок и запустишь его в своих товарищей!

К моменту возвращения «Лермонтовская» была уже совсем пустой. Это станция глубокого заложения, поэтому там установлены два эскалатора с промежуточной площадкой, на которой контролеров нет.

Убедившись, что на площадке пусто, мы, бегом, поднимались вверх по эскалатору, идущему вниз. С тех пор осталось ощущение: чуть-чуть снизишь скорость, то не добежишь, и тебя унесет вниз. А ведь ты уже был только в сантиметре от цели!

Мы принимали участие в геологических изысканиях при начале строительства нового храма Христа-Спасителя.

Геологи сделали несколько скважин, и каждый раз наталкивались на толстую бетонную плиту. На месте первого, снесенного храма, собирались сооружать Дом Советов. Насколько продвинулся проект – точно не известно, но возникло подозрение, что нулевой цикл начался и обнаруженная бетонная плита – это элементы фундамента так и не сооруженного Дома Советов. Стало необходимым обследовать всю строительную площадку, тогда и привлекли нас.

Площадная съемка показала, что сплошной плиты нет, а буровая установка чисто случайно попадала на бетон, который почему-то находился именно на месте бурения. Что это за бетон и зачем он здесь - мы, естественно, не знаем.

На площадке оказалось большое количество древних фундаментов: Чертольский холм заселялся издавна. Было обнаружено протяженное подземное сооружение, идущее со стороны Кремля. «Коллектор» - объяснили нам, не вдаваясь в подробности.

Потом, после сооружения храма, мы обследовали круговую смотровую площадку, находящуюся на крыше, которая стала протекать: потолок в верхних комнатах вокруг купола стал набухать после дождей.

Все протечки обнаружились быстро, после одного прохода по периметру. Толщина потолка на экране георадара вдруг начинала увеличиваться, почти в три раза. Конечно, это увеличивалась не толщина потолка, а время задержки отраженного от его границы сигнала, в тех местах, которые пропитаны водой – здесь скорость сигнала резко падает. Использовать георадар для нахождения протечек – очень перспективно, поскольку вода сильно меняет электродинамические свойства всех строительных (и не только) материалов.

Позвонил инженер-строитель:
- Спасайте! Я своему шефу, владельцу крупной строительной фирмы, построил загородный коттедж. Вдруг в подвальном этаже, где кинотеатр, стал намокать пол. Он меня обвиняет в том, что я схалтурил с гидроизоляцией, того и гляди уволит. Найдите, откуда идет вода!

Я таких загородных домов еще не видел! Мимо отдельно стоящей бани течет ручей и впадает в небольшое искусственное озеро. Видно, что проектировщик вложил в дом душу и денег хозяина не жалел. Такому причудливому изгибу крыши позавидовал бы сам Гауди!

Инженер объяснил схему гидроизоляции дома и показал все на местности. Из георадарного профиля по периметру следовало, что все нормально. Перешли в подвал и несколькими профилями в кинотеатре и в коридоре перед ним обнаружили причину: вода поступает из водопроводной трубы.

Благодарностям не было конца. Когда инженер рассказывал о той китайского производства муфте, неизвестным образом сюда попавшей и ставшей причиной протечки, его польский акцент (он поляк) полностью исчезал, и его фразы переставали отличаться по произношению от слов простых русских рабочих.


назад наверх

 

 

Яндекс цитирования Георадары | Услуги | Предыстория | Ссылки | Публикации | Опыт работы | Фотогалерея | Контакты | Карта сайта Rambler's Top100
2006 All Rights Reserved