Geo-Radar.ru

Главная

ООО "Компания ВНИИСМИ"

Отправить письмо

English version

Георадары Услуги Предыстория Ссылки Публикации Опыт работы Фотогалерея Контакты


Эпизод 5. Поиск воды в Чили.
Курапов С.С.

2007 год. Только что, мы прошли теоретический курс обучения работы с георадаром. Практического опыта работ почти не было, но был заказ на выполнение работ в Чили.

В это время в чилийской прессе проходит «шумная» компания по разоблачению чилийского георадара «Артурито» и его изобретателя. Заявленные возможности георадара не оправдали чилийских надежд. И тут случился наш визит в Чили с георадаром ЛОЗА.

Встретил нас чилиец по имени Патрисио. Он обучался в СССР и 15 лет жил и работал в нашей стране. Патрисио, зная какой научный и промышленный потенциал был в СССР, надеялся, что мы привезли с собой некую чудоподобную технику, способную выполнять работы по заявленным параметрам. Тем не менее, опасаясь публичного фиаско как было с «Артурито», Патрисио решил испытать нас в тестовой работе, поиск воды на участке его брата Марио.

Исследуемый участок – несколько гектаров фермерского хозяйства. В одном конце участка вырыт колодец. Вода есть, но один колодец это неудобно для полива. Нужно найти еще одно место для колодца, на другом конце участка, где есть водяная жила. С самого начала Марио скептически отнесся к этой идее. Из разговоров, которые чилийцы вели между собой, мы неоднократно слышали слово Артурито. Посмотреть на нашу работу собралась вся семья.

Для начала мы решили пройти один профиль рядом с колодцем, чтобы увидеть геологическое строение грунтов и увидеть воду. Экспресс расшифровка показала, что вода находится на глубине 4,5 метра, толщина водяного слоя около двух метров. На нижних горизонтах воды не видно. Об этом мы сообщили присутствующим чилийцам. По «скисшей» физиономии Патрисио и победному виду Марио, мы поняли, не такой результат от нас ожидали. Тут подошел Марио и со снисходительной улыбкой сказал, что колодец он копал вместе с Патрисио на глубину 8 метров. И вода находится на глубине 8 метров. Намекая на ошибку в нашей работе и в целом на возможности георадара. Мы немного расстроились и начали думать, в чем наша ошибка. Наша главная ошибка, подумали мы, в отсутствии у нас опыта работы.

С такими мыслями подошли к злополучному колодцу водицы попить, а на улице жара 34 градуса. Открываем колодец и зрительно нам кажется, что до воды не 8 метров, а меньше. Берем свою рулетку, опускаем в колодец и вот тебе результат 4,5 метра!!! Зовем чилийцев и демонстрируем им измерения. Марио, находясь еще в победном настроении, нам не поверил. Взял рулетку и решил измерить сам. Результат 4,5 метра. Несколько секунд Марио молча смотрит на рулетку, а потом говорит – у вас рулетка неправильная. Сейчас принесу свою. Приносит правильную чилийскую рулетку, меряет – результат 4,5 метра.

С каменным лицом Марио меряет еще раз, результат тот же. Лицо Марио стало таким, как будто он понимает, что его обманывают, но не понимает каким образом. Меряет еще раз – 4,5 метра. Не понимая в чем «обман» Марио говорит – этого не может быть, потому что мы копали на глубину 8 метров. Тем не менее, с объективными измерениями ему пришлось согласиться. И мы приступили к основной работе по поиску воды в другом конце участка. Результат работы следующий: на глубине 2 метра обнаружен объект правильной прямоугольной формы. Длиной 2 метра, шириной 50 см, толщиной 40 см.

Прямо по профилю, в 3 метрах от объекта, и на глубине 5-6 метров обнаружено скопление воды. Узнав об обнаруженном объекте, Марио забыл про воду и вспомнил историю Чили, времен гражданской войны. Где-то здесь отступала одна из воюющих армий с награбленным добром. Возможно клад!!! Высказал предположение Марио. Возможно камень - сказали мы, а вода тут и указали место. Но озабоченный «кладом», Марио нас уже не слышал. Домой в этот день Марио не поехал, остался с ночевкой на участке. Охранять, чтобы соседи не выкопали.

Главный результат - мы подтвердили заявленные возможности георадара. А с Марио мы больше так и не встретились.


назад наверх

 

 

Яндекс цитирования Георадары | Услуги | Предыстория | Ссылки | Публикации | Опыт работы | Фотогалерея | Контакты | Карта сайта Rambler's Top100
2006 All Rights Reserved